Servicios

Noticias


VI GALA DEL DEPORTE COMARCAL. 01-02-2019. PALACIO DE CONGRESOS DE BOLTAÑA.


VI Edición de esta fiesta del deporte local.

Se reconoce la labor de deportistas, voluntarios, amigos y amigas que hacen posible la práctica deportiva en Sobrarbe.

Se quiere hacer partícipes a Clubes, Asociaciones, Escuelas de Iniciación Deportiva y Ayuntamientos de nuestra Comarca.

En esta VI edición se va a premiar la trayectoria deportiva de Ismael Lanau, estrechamente ligado al equipo de fútbol de la U.D. La Fueva.


El próximo 01 de Febrero de 2019 tendrá lugar a partir de las 19 horas en el Palacio de Congresos de Boltaña la VI Edición de la Gala del Deporte Comarcal en Sobrarbe.

Después del buen sabor que dejaron las tres ediciones anteriores, desde el Servicio de Deportes de la Comarca de Sobrarbe se ha seguido trabajando para poder dar continuidad en este acto a los méritos deportivos que escolares y adultos de nuestra Comarca han logrado durante la temporada 2017-2018.

En esta ocasión destacan de nuevo los resultados conseguidos en categoría escolar tanto en deportes colectivos como individuales.
Como novedad de esta VI Gala se ha incluido dentro de los premios el Circuito Sobrarbe de carreras por montaña.


Los premiados en la V Gala del Deporte Comarcal en Sobrarbe son:


PREMIOS AL DEPORTE ESCOLAR DE EQUIPO:

BALONCESTO:

1.- EID SOBRARBE ALEVÍN MASCULINO. SUBCAMPEÓN PROVINCIAL.

2.- EID SOBRARBE ALEVÍN FEMENINO. SUBCAMPEÓN PROVINCIAL.


FÚTBOL 8

3.- E.F. SOBRARBE ALEVÍN. CAMPEÓN COPA FEDERACIÓN. SUBCAMPEÓN PROVINCIAL.



PREMIOS AL DEPORTE ESCOLAR MODALIDAD INDIVIDUAL:

4.- ESCUELA DE JUDO CAS.

LARA PAVALACHI CUENCA. JUDO. SUBCAMPEONA DE ARAGÓN INFANTIL CADETE

CATEGORÍA PROMOCIÓN ESCUELA DE JUDO CAS.


5.- CARLOS SOCIU PETRI. RUGBY


PREMIO AL DEPORTE INDIVIDUAL ADULTOS:



6.- CIRCUITO SOBRARBE CARRERAS POR MONTAÑA:

MODALIDAD TRAIL ABSOLUTA FEMENINA: BEATRIS VALADES. 2 EVA MONTANER. 3 LUCIANA ALVÉS.
MODALIDAD TRAIL ABSOLUTA MASCULINA: 1 CARLOS CIPRÉS. 2 ALVARO SIERRA. 3 JULIÁN GARCÍA.


MODALIDAD TRAIL VETERANA FEMENINA: 1. AMPARO ABAD. 2. CUCA PANEDAS. 3 NURIA SIERRA
MODALIDAD TRAIL VETERANO MASCULINA: 1 JOSE ANTONIO ESTAÚN. 2 JUAN JESÚS TABOADA. 3 DAVID JIMÉNEZ


MODALIDAD 10K ABSOLUTA FEMENINA: 1 ROSA PARADELL. 2 EMILY BIRCH. 3 MARIA MATEO
MODALIDAD 10K ABSOLUTA MASCULINA: 1 JUAN ADRIÁN UCLÉS. 2 LUCA PARRA. 3 CARLOS SERRANO.

MODALIDAD 10K JUNIOR FEMENINA: 1 SUSANA BOTELLA. 2 CRISTINA ESPINOSA. 3 ENMA NORIEGA
MODALIDAD 10K JUNIOR MASCULINA: 1 HECTOR OSWALDO MORALES. 2 ALVARO OSANZ. 3 DAVID HERBERA



PREMIO A LA MEJOR DEPORTISTA COMARCAL. CATEGORÍA FEMENINA.


7.- ESTHER SANZ. CAMPEONA DE ESPAÑA. RAQUETAS DE NIEVE.


PREMIO AL MEJOR DEPORTISTA COMARCAL. CATEGORÍA MASCULINA.


8.- GONZALO MONCLÚS. CAMPEÓN DE ARAGÓN INFANTIL - 38 KILOGRAMOS. JUDO.



PREMIO MENCIÓN ESPECIAL.


9.- EID SOBRARBE BALONCESTO JÚNIOR MASCULINO.


PREMIO ESPECIAL TRAYECTORIA DEPORTIVA VI GALA DEL DEPORTE DE SOBRARBE:


ISMAEL LANAU.



Os esperamos.




CARTEL VI GALA DEL DEPORTE COMARCAL.












^   Arriba  ^  Top  ^

Comarca de Sobrarbe

P2200135H
Av. Ordesa 79. 22340 Boltaña
Huesca (Es)

Tel: (+34) 974 518 024

Valid CSS!